Profilo

Studi

Marco Molteni ha studiato composizione con Luciano Chailly e con Giuseppe Giuliano presso il Conservatorio G. Verdi di Milano, diplomandosi nel 1985.
Nello stesso istituto ha poi studiato musica elettronica con Riccardo Sinigaglia, diplomandosi a pieni voti nel 1988.
Nel 1983 e 1984 ha frequentato i corsi di perfezionamento in composizione tenuti da Franco Donatoni presso l’Accademia Musicale Chigiana di Siena e l’Associazione francese MC2 Musique Contemporaine di Avignone. Nel 1985 ha frequentato l’Atelier de Recherche Instrumental organizzato da Pierre Yves Artaud presso l’Ircam di Parigi. Dal 1986 al 1994 ha preso parte ai Ferienkurse fur Neue Musik di Darmstadt.

Premi


* Nel 1986 ha ottenuto il 1° premio al Concorso Internazionale Icoms di Torino con la composizione “Ancora Capetingi” (per violino, violoncello e pianoforte).
* Sempre nello stesso anno, il brano “Les Capetièns partout” (per ensemble) è stato segnalato al Concorso internazionale Alfredo Casella di Siena.


* Nel 2001 il brano “Zig Zag Bubble” (per solo pianoforte) ha vinto il 2° Premio al Concorso Nazionale di Composizione AGIMUS Varenna;
* Nel corso dello stesso anno il brano Pater Emòn (per 8 voci miste) è stato segnalato al Concorso Internazionale Guido D’Arezzo.


* Nel 2002 un suo lavoro è stato selezionato per l’XI edizione dell’International Review of Composers di Belgrado.
* Sempre nel 2002 ha vinto il 2° Premio al 3° Concorso nazionale di Composizione “Onde sonore” di Taranto con il brano “Acid Bla” (per clarinetto, clarinetto basso, tromba e trombone).


* Nel 2003 ha vinto il 2° premio al Concorso Internazionale di composizione Guido D’Arezzo con il brano “Salmo 112″ (per 12 voci miste e quartetto d’archi).
* Lo stesso anno il brano “Mir” (per organo solo) ha vinto il 2° premio ex aequo al 2° Concorso Nazionale di Composizione Organistica ” Rocco Rodio” – Castellana Grotte (BA).


* Nel 2010, dopo essere stato selezionato dalla SIMC Italia per partecipare al World New Music Days 2010, il brano “Pater Emòn” (per 8 voci miste) viene selezionato dal comitato internazionale della ISCM per essere eseguito dal Sydney Chamber Choir nell’ambito del Festival WNMD 2010 (Sydney).
* Sempre nel 2010 il brano (1a parte) per elettronica intitolato “to JL, alla memoria” (ePWsM 03a) è stato selezionato per partecipare al LUCCAdigitalPHOTOfest, associato ad opere fotografiche della torinese Giorgia Fiorio.


* Nel 2012 ha ricevuto la Menzione Speciale con il brano “Mobile Uploads” (per quartetto di saxofoni) al 10° Concorso Internazionale di Composizione ” Romualdo Marenco” – Novi Ligure (AL).


* Nel luglio 2014 ha ricevuto il Diploma di Merito con il brano “Zig Zag Bubble” (per pianoforte) alla XVI edizione del Torneo Internazionale Musica (TIM) 2014
* Sempre nel 2014, in qualità di “Most Distinguished Musician”, ha ricevuto la “Special Mention” con il brano “In una rada scia” (per chitarra) all’ IBLA Grand Prize (23rd Annual World Music Competition) di New York (Usa)


* Nel 2015 il brano “Effimere Emergenze, Eremi, Eclissi (ePWsM 03)” (per elettronica) è stato selezionato da CaminArt Association per partecipare all’edizione 2015 del “International Festival of Electroacoustic Music MUSLAB” (Mexico, Brasile, Argentina, Francia)


* Nel gennaio del 2016 il brano “Rubber, Lime & Glue (ePWsM 04)” (per elettronica) è stato selezionato e pubblicato dalla rivista on line “ink&coda” -http://www.inkandcoda.com
* Nel febbraio 2016 il brano “Effimere Emergenze, Eremi, Eclissi (ePWsM 1-3)” (per elettronica) è stato selezionato per partecipare all’edizione 2016 del “NYCEMF – New York City Electroacoustic Music Festival”(June 13-19, 2016 at the Abrons Arts Center in New York City)
* Sempre nel febbraio 2016 il brano “Ricerca manipolata (e dato falso) sulla caducità” (per elettronica) è stato selezionato dal Faculty of Music UiTM per partecipare al “Malaysia Music Technology Festival – SPECTRA 2016″ (24th-25th September 2016 at Whitebox Publika Solaris Dutamas Kuala Lumpur (Malaysia).
* Nel marzo 2016 il brano “Folio Cinque (Oh! Be A Fine Girl, Kiss Me) (per solo pianoforte) è stato premiato con la “Honorable Mention” alla 2a edizione del “International Composition Competition” 2015 de Bach au Jazz (under the auspices of “Association Nathalie” – (Parigi – Francia)
* Nell’aprile 2016 il brano “Incoming Call” (per chitarra) è stato selezionato dal New Music on the Bayou Festival Committee per il “New Music on the Bayou Summer Festival” (01-04 giugno 2016 – Monroe & Ruston (Lousiana).
* Sempre nell’aprile 2016, il brano “Rubber, Lime & Glue (ePWsM 04)” (per elettronica) è stato selezionato per partecipare al Forum Wallis (International Festival fur Neue Musik de Musique Contemporaine) (Ars Electronica 2016) – (12-16 maggio 2016 Schloss Leuk – Svizzera).
* Nel giugno 2016, il branoi “Effimere Emergenze, Eremi, Eclissi (ePWsM 03)” (per elettronica) è stato selezionato per partecipare all’edizione 2016 del EMM (Electronic Music Midwest) (October 13-15, 2016 – Lewis University – Chicago USA)
* Nel luglio 2016 ha ricevuto il Diploma di Merito con il brano “Yellow for Piet” (per clarinetto e pianoforte) alla XVIII edizione del Torneo Internazionale Musica (TIM) 2016
* Nel luglio 2016 il brano “Mohenjo Daro” (per elettronica) è stato selezionato per partecipare all’incontro tematico – il cui tema era “Muoversi nello spazio sonoro” – promosso da FKL (Forum Klangland schaft) – (Agropoli 8-11 Settembre 2016)
* Sempre nel luglio 2016, in qualità di “Most Distinguished Musician”, ha ricevuto la “Special Mention” con il brano “Folio Cinque (Oh! Be A Fine Girl, Kiss Me)” (per pianoforte) all’ IBLA Grand Prize (25rd Annual World Music Competition 2016) di New York (Usa)
* Nel settembre 2016, il brano per pianoforte “Folio Sette (by hook or by crook) è stato premiato con la “Honorable Mention” al “The Opus Dissonus Competition 2016 (Brasil)”. “This award has been specially given by Maestro Artur Cimirro, who will play and record it in the near future”.
* Nel novembre 2016, il brano “Rubber, Lime and Glue (ePWsM 04) (per elettronica) è stato selezionato per partecipare a Rieti Elettroacustica 2016 – Bateau Lavoir Call for electroacoustic works
* Nel dicembre 2016, il brano “Rubber, Lime & Glue (ePWsM 04) (per elettronica) è stato selezionato per partecipare al MA/IN – Matera Intermedia Festival 2016 (Matera – dicembre 17-22, 2016)


* Nel febbraio 2017 il brano “to JL (ePWsM 03 ab)” (per elettronica) è stato selezionato per partecipare all’edizione 2017 del “NYCEMF – New York City Electroacoustic Music Festival”(June 19-25, 2017 at the Abrons Arts Center in New York City and July 14-16, 2017 at National Sawdust in Brooklyn)
* Nel febbraio 2017 il brano “Effimere Emergenze, Eremi, Eclissi (ePWsM 1-3)” (per elettronica) è stato selezionato per partecipare al MISE-EN MUSIC FESTIVAL 2017 (June 20-25, 2017 – New York USA)
* Nel febbraio 2017 il brano “Rubber, Lime & Glue (ePWsM 04) (per elettronica) è stato selezionato (sezione “jukebox”) per partecipare al audiograft Festival (Oxford – UK) e per essere presente sulla “Sonic Art Research Unit webpages alla Oxford Brookes University”
Inoltre, il brano è stato presentato al “Ashmolean Live Friday Supersonic – Oxford Contemporary Music 03.03.2017″
* Nell’aprile 2017, il brano “Effimere Emergenze, Eremi, Eclissi (ePWsM 1-3)” (per elettronica) è stato selezionato per partecipare al Forum Wallis (International Festival fur Neue Musik de Musique Contemporaine) (Ars Electronica 2017) – (02-03 giugno 2017 Schloss Leuk – Svizzera).
* Nel maggio 2017 il brano “to JL (ePWsM 03 ab)” (per elettronica) è stato selezionato per il progetto sonoro “New Music Remix Machine (NMRC)”, installazione avvenuta al New Music Gathering 2017 (May 11-13 at Bowling Green State University – Ohio USA).
* Nel giugno 2017 il brano “Rubber, Lime & Glue (ePWsM 04) (per elettronica) è stato selezionato dall’etichetta discografica RMN Music Ltd. (London – UK) per essere incluso in una prossima pubblicazione
* Nell’agosto 2017 il brano “Folio Due (Stelutis Alpinis)” (per pianoforte, con una nota preparata) è stato selezionato presso la Fresno Pacific University per essere eseguito nel corso della Christian Fellowship of Art Music Composers Conference – 2 Ottobre 2017)
* Nel settembre 2017, il brano “Effimere Emergenze, Eremi, Eclissi (ePWsM 1-3)” (per elettronica) è stato selezionato per partecipare al concerto “Acusmonium Audior Performance” nell’ambito del festival “Contemporanea Acusmatica” – Udine
* Nell’ottobre 2017, il brano “Effimere Emergenze, Eremi, Eclissi (ePWsM 1-3)” (per elettronica) è stato selezionato per partecipare al MA/IN – Matera Intermedia Festival 2017 (Matera – dicembre 01-06, 2017)
* Nell’ottobre 2017, il brano “Effimere Emergenze, Eremi, Eclissi (ePWsM 1-3)” (per elettronica) è stato selezionato per partecipare alla XIII JORNADAS ARGENTINAS DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA E INVESTIGACIÓN 2017 (Còrdoba – Argentina – Ciudad Universitaria – November 10th – 13th 2017)
* Nell’ottobre 2017, il brano “Folio Cinque (Oh! Be A Fine Girl, Kiss Me)” (per pianoforte) è stato selezionato alla “International Call for Scores for Piano Solo Works RMN Classical” con pubblica esecuzione al “Contemporary Workshop and Networking Events” (Londra 18-25 Novembre 2017)
* Nel dicembre 2017, il brano “Sillabario dei tempi incerti (II-a)” (per saxofono contralto) è stato selezionato alla “Rosetta Contemporary Ensemble Call for Scores 2017″(Kioto – Japan)
* Nel dicembre 2017, il brano “La bieca burla a prua del Mayflower” (per flauto o flauto contralto) è stato selezionato alla “Call for scores for 52 weeks of flute” (progetto della flautista freelance Robin Meiksins (Chicago – Usa)


* Nel marzo 2018 il brano “BROKEN AELIA MINIMIX 2″ (per elettronica) è stato selezionato per partecipare all’edizione 2018 del “NYCEMF – New York City Electroacoustic Music Festival”(July 16-22, 2018 at the Abrons Arts Center in New York City)
* Nell’aprile 2018 è stato selezionato per il São Paulo Contemporary Composers Festival (São Paulo (Brasil) – September 21st – 30th 2018)
* Nell’aprile 2018 il brano per pianoforte “Zig Zag Bubble” (per pianoforte) è stato selezionato nell’ambito del “International Call for Piano Recordings Competition – RMN Music” (London – 2018)
* Nel maggio 2018 il brano per pianoforte “Folio Cinque (Oh! Be A Fine Girl, Kiss Me) (per pianoforte) è stato selezionato nell’ambito del “InEnsemble Call For Scores” ed inserito nel “JustFest” (Rostov sul Don 7-13 giugno 2018)
* Nel luglio 2018 il brano “Hot Cucumbers And Beans” (per Duo di marimbe) è stato fra i quattro brani selezionati nell’ambito della Call “International Percussion Premiere Night” indetto dal Popocatepetl Percussion Duo (Trieste)
* Nel luglio del 2018 il brano “to JL (ePWsM 03 ab)” è stato selezionato nell’ambito della Call for Works #5 | Ready-made – indetta da “MUSICA ELETTRONICA.IT – un blog sulla ricerca musicale” – (progetto di Tempo Reale http://www.temporeale.it/)
* Nel novembre 2018 il brano “Folio Sette (by hook or by crook)” (per pianoforte) è stato selzionato per partecipare al XIV JAMCI 2018 (Argentina)

pubblicazioni, radiodiffusioni e altro

* Suoi interventi critici sono stati pubblicati dalla rivista 1985 La Musica (Roma -1989).
* La sua musica è stata pubblicata da BMG RICORDI (MI) – EDIPAN (RM) – AGENDA (BO) – ARS PUBLICA (Camino al Tagliamento) – Ed. ASSOCIAZIONE “G. d’AREZZO” (AR)
* Nel giugno 2017 Moving Classics TV (http://movingclassics.tv/) ha pubblicato una sua intervista (in lingua inglese) intitolata “Fantasy Notes” Interview with Italian composer Marco Molteni (http://movingclassics.tv/fantasy-notes-interview-with-italian-composer-marco-molteni/)
* Suoi brani sono stati più volte radiodiffusi dalle seguenti emittenti radiofoniche:

- Rai radiotelevisione Italiana
- Radio France
- CBC Radio Toronto
- ABC Sydney
- Radio Cemat
- Bulgarian National Radio
- Radio Suisse Romande RTS (Espace 2, Musique d’avenir)

commissioni o altro ancora

* Nel 1988 è andato in scena presso il CRT (Centro di Ricerca Teatrale) di Milano il suo lavoro di teatro musicale ZWEI SZENEN UBER PAUL (su testo da Eliot, Jabes e Pasolini) con la regia di Giovanni Carluccio, commissionato dal CRT – Centro di Ricerca Teatrale e dalla Civica Scuola di Musica di Milano.
* Nell’anno accademico 2011.2012, con relatore il M° Mario Caroli, la flautiista Laura Faoro, ha parlato del brano “AD TERTIAM” (per flauto basso e thaj gongs – 1987) nella sua tesi (cap.V intitolato “La voce del flauto tra misticismo cristiano e spiritualismo giapponese: Molteni e Fukushima”) utile per il conseguimento del MAS (Master of Advanced Studies) in Flute Contemporary Music Performance and Interpretation, tenutosi presso il Conservatorio della Svizzera Italiana.
* Nel 2014 il suo brano “LUNARIA” (per pianoforte) è stato scelto dalla commissione del Conservatorio della Svizzera Italiana (Corso di perfezionamento tenuto dal M° Ciro Longobardi) per il conseguimento del MAS (Master of Advanced Studies) in Contemporary Music Performance and Interpretation.
* Nel 2014 è andato in scena presso il Teatro Fondamenta Nuove di Venezia il progetto a cura di Lucia D’Errico intitolato “Tha Waste Land” (Rito sonoro in morte del repertorio) per il quale la chitarrista veneziana ha chiesto di inserire tre pezzi elettronici: “to JL” / “RUBBER, LIME AND GLUE” / “EFFIMERE EMERGENZE, EREMI, ECLISSI (ePWsM 1-3)”
* Nel giugno 2014 è stato eseguito il brano “HEILIGER DANKGESANG” commissionato dda Paolo Longo per il festival RISUONANZE 2014
)
* Nel dicembre 2017 è stato eseguito il brano “PROFILI A CONTRASTO E STELLE ALPINE” commissionato dal pianista Luca Lavuri per mdw – Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

esecuzioni

La sua musica è stata eseguita/diretta, fra gli altri, da (in ordine alfabetico):

Erato Alakiozidou
Alfonso Alberti
Levine Andrade (Arditti String Quartet)
Emanuele Arciuli
Pierre Yves Artaud
The Astra Choir – Melbourne

Alexandra Bartfeld
Maurizio Ben Omar
Raffaele Bertolini (New Made Ensemble)
Pierre Alain Biget (OFF – Orchestre de Flutes Francais)
Carlo Boccadoro (Ensemble Sentieri Selvaggi)
Marco Bonetti
Guido Boselli
Marina Bottacin (Coro Incanto)

Alessandro Calcagnile (New Made Ensemble)
Mario Caroli
Elena Casoli
Francesco Catena
Laura Chislett Jones
Gianluca Codeghini
Luca Colardo (New Made Ensemble)
Giovanni Cospito
(curatore, nel 2008 a Como, della performance “carne da macello 1.1″)
Emilie Cousin
Adam Cser (Victoria Kamarakórus)
Francesco Cuoghi

Anna D’Errico
Lucia D’Errico (Ensemble Laboratorio Novamusica)
Karin De Fleyt
Andrea Dieci
Francesco Dillon
Massimiliano Donninelli (Ensemble di Saxofoni di Trieste)
Duo Alterno (Tiziana Scandaletti e Riccardo Piacentini)
Duo Newflow (Karin De Fleyt – Carla Rees)
Andrea Dulbecco (Ensemble Sentieri Selvaggi)

Ensemble Sentieri Selvaggi (direttore Carlo Boccadoro)

Selene Framarin
Paola Fre (Ensemble Sentieri Selvaggi)

Mirco Ghirardini (Ensemble Sentieri Selvaggi)
Mariachiara Grilli
Luca Gusella (Ensemble Sentieri Selvaggi)

Jurjen Hempel (Niew Ensemble)
Christoph Heuberger (Junger Kammerchor)
Camilla Hoitenga
Shona Hovannisyan (Hover Chamber Choir of Armenia)

Giacomo Invernizzi (Dédalo Ensemble)

Marija Jovanovic
Marko Jugovic (Popocatepetl Duo)

Daniel Kientzy
Tadayoshi Kusakabe (Rosetta Contemporary Ensemble)

Luca Lavuri
Joy Lee
Alberto Ligorio

Jelena Makarova
Marco Marinoni
(curatore, nel 2011 a Camino al Tagliamento, della regia del suono del brano elettronico “Ricerca manipolata (e dato falso) sulla caducità”)
Giovanni Battista Mazza
John McCaughey (The Astra Choir – Melbourne)
Robin Meiksins
Anna Maria Morini
Wolfgang Musil (regia del suono presso mdw – Universitat for Musik und darstellende Kunst – Wien

Raffaello Negri (New Made Ensemble)
Trami Nguyen (Ensemble Links)
Marija Nikolovska
Birgit Nolte (New Made Ensemble)
Gianluigi Nuccini

Eirikur Örn Pálsson (Caput Ensemble)
Rocco Parisi
Gabriele Patracco (Popocatepetl Duo)
Roberto Plano
Costanza Principe

Quartetto d’archi Ex Novo Ensemble
Quarteto Larianna: (Cláudio Micheletti Violin 1 Karen Micheletti Violin 2 Bruno Rocha Viola André Micheletti Cello)

Andrea Rebaudengo (Ensemble Sentieri Selvaggi)
Carla Rees
Emanuele Rigamonti

Piercarlo Sacco (Ensemble Sentieri Selvaggi)
Giampaolo Salbego
Alex Sebastianutto
Aurelia Shimkus
Aya Shimura (Ensemble Sentieri Selvaggi)
Rossella Spinosa (New Made Ensemble)
Raffaella Stirpe (New Made Ensemble)
Sydney Alpha Ensemble
Sydney Chamber Choir
Anton Svetlichny (InEnsemble)

Giampiero Taverna (Orchestra dell’Angelicum)
Dante Tanzi (curatore, nel 2014 a Milano, della regia del suono dei brani elettronici “to JL” e “Rubber, Lime & Glue”)
Agnese Toniutti
Nadejda Tzanova

Riccardo Vaglini
Vittorio Vanini
Geert-Jan van Beijeren Bergen en Henegouwen (Vocal Ensemble “Cantatrix”)

nelle seguenti rassegne:

- Accademia Musicale Chigiana (Settimana Musicale Senese 1988) Siena
- Antidogma Musica (Torino)
- Associazione Musicale Orphee (Pesaro)
- Festival Lariano
- Nuova Musica Italiana (Auditorium RAI – Roma)
- Studio ES elettroacustica sperimentale (Teatro Ghione – Roma)
- Civica Scuola di Musica (Milano)
- XLVIII stagione di concerti dell’Orchestra dell’Angelicum (Milano)
- 1a Rassegna milanese dell’espressività giovanile
- Festival Studio ES elettroacustica sperimentale (Spazio Ansaldo – Milano)
- 5a edizione Festival Nuove Sincronie (Milano)
- Casa Cini (Ferrara)
- Università degli Studi (Genova)
- MC2 Musique Contemporaine (Avignone)
- Rassegna Jeunes Musiques (Avignone)
- 4e Stage de l’Atelier de Recherche Instrumentale (Centre Georges Pompidou – IRCAM, Parigi)
- 2em Forum de Flute (Lione)
- Convergences (Bagnolet)
- Ferienkurse fur Neue Musik (Darmstadt)
- International Gaudeamus Music Week (Amsterdam)
- Istituto Italiano di Cultura (Salonicco)
- Grace notes from Hell (Toronto)
- Arsenale Musica (Pisa)
- The Canada Council – Array Music
- Alpha Ensemble (Sydney)
- Elizabeth University of Music (Hiroshima)
- Festival Internazionale organistico di Magadino (Svizzera)
- International Review of composers (Belgrado)
- “Compositori a confronto” (Conservatorio di Reggio Emilia)
- Rassegna Concertistica Dèdalo Ensemble (Teatro Sancarlino – Brescia)
- OFF Orchestre de Flûtes Français (Salle Cortot – Parigi)
- 14th World Saxophone Congress (Ljubljana)
- “Sabato in Musica” (Auditorium del Conservatorio – Como)
- Ateneo Veneto (nell’ambito del convegno “Musica e Redenzione (Utopia della speranza nel pensiero musicale del Novecento) (Venezia)
- Installazione “Mohenjo-Daro” di Emilio Corti e Luisa Mizzoni (Galleria “mon ego” – Como)
- Festival 5 Giornate (Milano)
- Accademia Belgica (Roma)
- Rassegna promossa da Novurgia “Immaginare la Musica” (Bergamo)
- “Missa Musaica” (un progetto di R.Vaglini e F.Perocco per la Chiesa del Cristo Re – Treviso)
- 2010 ISCM World New Music Days (Sydney)
- 1° Festival SIMC (Napoli)
- Concorso Organistico Nazionale “Camillo Guglielmo Bianchi” (Varzi)
- XXIII Festival Internazionale, Storici Organi della Valsesia – Organo storico di Gavinana (Pistoia) “Alla battaglia!”
- Stagione Organi storici in Cadore (Lozzo di Cadore)
- Camino Contro Corrente 2010 (Disarmonie Notturne) (Camino al Tagliamento – Udine)
- Vespri e Messe d’organo nella Vigilia (Duomo di Monza)
- LUCCAdigitalPHOTOfest (Lucca)
- Compositori a confronto 2011 (Reggio Emilia)
- Conservatorio G. Verdi (Milano) Sala Puccini – presentazione CD “Amadeus” in occasione del 150° anniversario Unità d’Italia
- Teatro Manzoni (Monza) – presentazione CD “Amadeus” in occasione del 150° anniversario Unità d’Italia
- Musiche in mostra 2011 (Genova – Palazzo Rosso)
- C.I.D. (Circolo Musicale di Sondrio) 51° stagione concertistica
- Verso Traiettorie 2012 (Casa della Musica di Parma)
- Esposizione di musica d’arte contemporanea, in collaborazione con la SIMC (Pavia, Aula Magna del Collegio Ghislieri)
-Festival di Bellagio e del lago di Como (organizzato dal Centro Musica Contemporanea di Milano) (Como)
- “Suono e Segno” , rassegna d’arte e mus. contemp. promosso dallo Spazio Dansei (Olgiate Olona, Teatrino di Villa Gonzaga)
- Astra Concerts (Spring Piano-plus series II.) (Melbourne – Australia)
- “Musica? Presente”, rassegna di musica d’arte promossa dalla SIMC (Milano, Teatro Dal Verme)
- “Disarmonie Notturne” (Palaplip di Mestre)
- Pitea/midVinter Festival (Pitea – Svezia)
- “Giovani Musiche Italiane” (a cura di Alfonso Alberti) (Milano – Spazio Sirin)
- Philharmonic Hall of Kaliningrad (Russia)
- “Meeting FKL – Per chi suona il Paesaggio” – (Firenze – Vivaio del Malcantone) in collaborazione con l’artista Gianluca Codeghini
- 11th Europe-Asia International Contemporary Music Festival (Kazan – Russia)
- Festival Piano City (Milano 2013) – (Palazzina Liberty)
- Miti e storie nel pianoforte contemporaneo: cadute, naufragi, abbandoni (Mantova – Auditorio del Conservatorio)
- Nova Musica al 113 (Pronto Intervento #3) (Tesa 113 Arsenale di Venezia)
- University of Arts Berlin (Germania)
- Festival di Bellagio e del lago di Como 2013 (Como)
- Ikarus Pavillon Konzerte 2013 (Basilea – Svizzera)
- “Signora delle cime” (1a edizione di Teatro Sacro in Valtellina) Morbegno (SO) Santuario della Madonna Assunta
- MaterElettrica IX Giornata del Contemporaneo al MUSMA di Matera
- Wilfrid Laurien University (Waterloo – Canada)
- Institut Culturel Italien & Chapelle Historique du Bon-Pasteur “La maison de la musique (Montreal – Canada)
- Centro San Fedele Milano 2013
- REBUS 2013 (In collaborazione con il “Centro di Musica Contemporanea”) (Milano – Teatro Dal Verme)
- Logos Foundation (Gent – Belgio)
- Festival 5 Giornate 2014 (Milano – Apollo Spaziocinema – Acousmatic Music and Dance – Acusmonium Mobile AUDIOR)
- Teatro Fondamenta Nuove 2014 (Venezia) “The Waste Land” (rito sonoro in morte del repertorio a cura di Lucia D’Errico)
- Festival Risuonanze 2014 – Incontri di nuove musiche
- Conservatorio della Svizzera Italiana (Lugano)
- Festival Nuovi Orizzonti Sonori 2014 – Porretta Terme
- International Clarinet Festival (Il mondo del clarinetto) 8a edizione (Todi 2014)
- Travel Kaleidoscope II (Astra Choir – Carlton Australia)
- REBUS 2014 (Milano – Teatro Dal Verme)
- Camino Contro Corrente 2014 (Strade dell’Est: “Molti verranno da Est e da Ovest” – Una lunga notte a mosaico) (Camino al Tagliamento) – (Udine)
- “Seuls nos yeux brillent” Sélection des poèmes et oeuvres pour piano – Parigi (Frontenay hors le murs)
- NEW MADE WEEK – Classici di oggi (promosso da Centro Musica Contemporanea) – Lovere (BG) Accademia Tadini
- XXI edizione della Rassegna “dèdalo ensemble” (Sulle ali del Novecento) – Brescia
- “International Festival of Electroacoustic Music MUSLAB” (Mexico, Brasile, Argentina, Francia)
- “Accademia Maestro Raro” – Percorsi d’organo in provincia di Como 2016 (Como)
- FORUM WALLIS – Festival fur Neue Musik (de Musique Contemporaine) 2016 – Leuk (Svizzera)
- NYCEMF – New York City Electroacustic Music Festival 2016 – (presso “The Abrons Arts Center” – New York – Usa)
- Unbound Flute Festival 2016 – Brisbane (Australia) – Queensland Conservatorium
- Savoca Guitar Festival 2016 – Savoca (Messina) – Masterclass di Andrea Dieci
- Synthermia International Music Festival 2016 (Salonicco – Grecia) – Idée Fixe Ensemble (Erato Alakiozidou)
- Fondazione Pierre Gianadda (Martigny – Svizzera) – concerto di inaugurazione della Masterclass di Andrea Dieci (organizzata dalla Fondazione Piseri (Etroubles – Aosta)
- Festival Internazionale “La Magia del Borgo” (“chitarra e altro … 2016 – XXVIII edizione) – Brisighella (RA)
- 8th International Piano Academy – 8th International Piano Festival 2016 – (Performance of the winning Prizes of the International Competition of Composition “De Bach au Jazz”) – Poros (Grecia)
- Festival “Terra tra due mari” (2nd edition) – Galipoli (LE)
- FKL + ExOrto “Muoversi nel paesaggio sonoro 2016″ – Palazzo civico delle arti – Agropoli (SA)
- Circolo “Libero Pensiero” – Lecco
- MA/IN – MAtera INtermedia 2016
- NOVURGIA (Arte e musica contemporanea) * in collaborazione con “Milano Classica” – “Poesia chiama Musica”: Intermezzi – Milano (Palazzina Liberty)
- CentoCantù (Teatro Comunale San Teodoro – Cantù)
- “Ashmolean Live Friday Supersonic – Oxford Contemporary Music – 03.03.2017″ (Oxford)
- Audiograft Festival (Oxford – UK) 2017
- Agitprop Galerie – Mestre
- LIMITED ACCESS7 (2017) – Festival for Moving Images, Sounds & Performance * “FROM HERE TO THERE” (curated by Leonie Roessler) – Teheran (Iran)
- ppIANISSIMO 2017 (XX International Festival of Contemporary Piano Music) Anniversay Edition: 70 Years from the Beginning – (Sofia)
- Progetto sonoro “New Music Remix Machine (NMRC)”, installazione avvenuta al New Music Gathering 2017 (May 11-13 at Bowling Green State University – Ohio USA)
- Festival Piano City Milano 2017 – (City Concert) – (Milano – Museo Teatrale alla Scala)
- FORUM WALLIS – Festival fur Neue Musik (de Musique Contemporaine) 2017 – Leuk (Svizzera)
- Bateau-Lavoir 1 (Rassegna di Musica contemporanea) (Rimini)
- NYCEMF – New York City Electroacustic Music Festival 2017 – (presso “The Abrons Arts Center” – New York – Usa)
- “Giornata della Musica” (Colico – SO)
- X Festival Internacional de Flautas de Costa Rica – (Costa Rica)
- “Il flauto delle avanguardie” – Chiesa Santa Maria Assunta – (Piazza al Serchio (Borsigliana) (Lucca)
- Contemporanea Acusmatica (Ascoltare lo spazio / Ascoltare il tempo) ACUSMONIUM AUDIOR PERFORMANCE a cura di Dante Tanzi – Teatro San Giorgio (Udine)
- XIII Jornadas Argentinas de Mùsica Contemporanea e Investigaciòn 2017 (CORAT / XIII JAMCI 2017) – Cordoba (Argentina)
- CONTEMPORARY COMPOSITION Workshop, Concert & Networking event – (Londra)
- MA/IN – MAtera INtermedia Festival 2017 – (Matera (Casa Cava Auditorium) )
- IKLECTIK – “Old Paradise Yard” – (Londra)
- mdw – Universität für Musik und darstellende Kunst Wien- (Vienna)

- FESTIVAL DELLE DUE CULTURE GRE…ITA – Technopolis Comune di Atene – (Atene)
- “Passacaglia di Bassano” (Palazzo Roberti) (Bassano del Grappa)
- Serate Musicali – GAM (Galleria d’Arte Moderna) – “Capricci assortiti” (Milano)
- “WAITING FOR MAP 1 – TUMIEÇ” (a cura di Music Art Park FVG) – MUSEO CARNICO DELLE ARTI POPOLARI (Tolmezzo)
- “ORGELMESSEN 2018 junge OrganistInnen an der Egedacher-Orgel” – STIFTSKIRCHE(ZWETTL Niederösterreich (AUSTRIA))
- FESTIVAL InEnsemble (ROSTOV SUL DON (RUSSIA))
- NYCEMF – New York City Electroacustic Music Festival 2018 – (presso “The Abrons Arts Center” – New York – Usa)
- “Crossing Voices Joint recital of rosetta” – Musee Gohki Endo (KIOTO (Japan))
- “International Percussion Premiere Night” – Casa della Musica (TRIESTE)
- São Paulo Contemporary Composers Festival – (SAO PAULO – Brasile – Catedral da Sé – Cripta )
- University of Illinois (Usa) – Urbana Champaign “Sounding Community – Communities of sound” – (Music Building Auditorium – URBANA (Illinois) )
- CARLTON (Australia) – Church of All Nations – 4th Lawrence Whiffin Concert (New from Melbourne and Italy) – the Astra Choir with solo voices conducted by John McCaughey
- Brescia – Ridotto del Teatro Grande – SOLO MUSICA ITALIANA II – 11.12.2018 – Ensemble Sentieri Selvaggi (Paola Fre, Mirco Ghirardini, Luca Gusella, Andrea Rebaudengo, Piercarlo Sacco, Aya Shimura)
Direttore: Carlo Boccadoro

Discografia

“CONFITEOR” – flauto in sol – PY. Artaud – CD PAN 3034 – Edipan Roma 1992

“PROLOGO (dall’operina di teatro musicale “Zwei Szenen uber Paul” 1988)” – nastro magnetico – CD 003 G Pagano Editoriale – Napoli 1999

“ZIG ZAG BUBBLE” – pianoforte solo – Neda Hofman – Association of Serbian Composer – 2002

“COME FRISSO PERSE ELLE, LA VIVA LUCE” – pianoforte solo – Neda Hofman – Association of Serbian Composer – 2003

“COME FRISSO PERSE ELLE, LA VIVA LUCE” / “AELIA MINIMIX 2″ / “FOLIO UNO (Valzer lento)” / “ZIG ZAG BUBBLE” / “THREE PILLS (n.1 memory Walk / n.3 Dance)” – Alfonso Alberti – Guido Boselli – “Double Nature” – CD Ars Publica ARS 141-014 – 2011

“RUBBER, LIME AND GLUE (ePWsM 04)” – “Electroacoustic & Beyond Vol. 2″ – CD RMN Classical – CLS170901- 2017

“EFFIMERE EMERGENZE, EREMI, ECLISSI (ePWsM 1-3)” – “Contemporanea Acusmatica I°” – CD TAUKAY 163 – 2017

“ZIG ZAG BUBBLE” – pianoforte solo – Alfonso Alberti – “Modern Music for Piano” – CD RMN Classical – … – 2018