Repertorio

legenda:

* segnalazione o premiazione
+ luogo e data della 1a esecuzione
¤ pubblicazione
° mandata in onda dall’emittente …
§ registrazione/incisione
# video correlato

1984

1 - ESP (La clessidra e le altre cose) - q. archi - 1984

1985

2 - FINIRA’ NON CHIESTO SI PERDERA’ NON DETTO - v. fem. - 1985

3 - LES CAPETIENS PARTOUT - fl. flB. cl. clB. cr. tr. trbn. 2 chit. vla. vlc. Cb. - 1985
lavoro segnalato al Concorso Internazionale “A. Casella” – Siena – 1986

1986

4 - ANCORA CAPETINGI (Scatola cinese tre) - vl. vlc. pf. - 1986
lavoro vincitore del 1° premio ex aequo al Concorso Internazionale di Composizione “Icons” – Torino – 1987

5 - SATURNIA PYRI - saxA/saxB elettronica - 1986
+ Torino (Festival Antidogma) – 1. 10. 1986
esec.: Daniel Kientzy

6 - CADEAU (pour tout vous) - 2 fl. 2 flA - 1986
+ Lione (Francia) Ecole de Musique – 2.11.1986
esec.: Quatour Ulysse(Isabelle Duval, Francoise Gascoin, Andre Huber, Yvon Quenea)

1987

7 - WOODPECKER LULLABY - ch. - 1987
+ Pesaro(Chiesa di Santa Maria delle Grazie) – 19.05.1987
esec.: Francesco Cuoghi
¤ Edipan – Roma 1987

8 - CONFITEOR - flA - 1987
+ Como (Festival Lariano)- 7.11.1987
esec.: Pierre Yves Artaud
¤ Edipan – Roma – 1990
incisione : CD Pan 3034 Stereo

9GESTO – elettronica – 1987

10 - STUNDE ZU STUNDE - 2 cl. 2 clB - 1987
+ Darmstadt (Germania) (36. Ferienkurse) – 25.07.1992
esec.: Ellen Verburgt,Heather Corbett,Emil Sein, Claudine Movssessian

11 - AD TERTIAM - flB 2 thaj gongs - 1987
+ Parigi (Saison Musicale a Bagnolet) – 28.04.1988
esec.: Isabelle Duval, Michele Claude
- dedicatari: gli amici Sandro Vitali e Gino Viviani
¤ Agenda Edizioni Musicali – Bologna – 1991
§ brano registrato a Bologna dalla flautista Annamaria Morini e dal percussionista Gianpaolo Salbego
§ Nell’anno accademico 2011.2012, con relatore il M° Mario Caroli, la flautiista Laura Faoro, ha parlato del brano “Ad Tertiam” nella sua tesi (cap.V intitolato “La voce del flauto tra misticismo cristiano e spiritualismo giapponese: Molteni e Fukushima”) utile per il conseguimento del Master of Advanced Studies in Flute Contemporary Music Performance and Interpretation, tenutosi presso il Conservatorio della Svizzera Italiana.

1988

12 - A NA GLISIUTA - 9 v. masch. (3T 3BR 3B) – (testo omonimo di Tonuti Spagnol) - 1988

13 - MIRMICOLALIA - elettronica - 1988
lavoro finalista all’XI edizione del Concorso Internazionale “Luigi Russolo” – Varese
+ Darmstadt (Germania) (34. Ferienkurse) – 9.08.1988

14 - “ZWEI SZENEN UBER PAUL” - Musica di scena per il lavoro teatrale omonimo – per 1 att. clB. trbn. perc. tast. Midi ed elettronica - 1988
(commissione del CRT – Centro di Ricerca Teatrale – Milano)
+ Milano (CRT – Centro di Ricerca Teatrale) – 12.12.1988
esec.: Maurizio Longoni,Luca Bonvini,Maurizio Ben Omar,Marco Molteni
¤ BMG Ricordi – Milano – 1988

15 - DI UN DOLORE ANTERIORE AL MIO DOLORE (Vospominanjia) - orch. da cam. (fl. flB cl. clB 2 fg. 2 cr. 2 tr. 2 trbn. timp. 7 vl.I 7 vl.II 6 vla. 4 vlc. 2 cntb.) - 1988
+ Milano (Stagione dell’Angelicum)– 28.05.1989
esec.: Orchestra dell’Angelicum diretta da Gianpiero Taverna
¤ Edipan – Roma – 1989

1990

16 - RED SUBMARINE SCRATCH - perc. (3 thaj gongs,tam tam, dobagi) elettronica - 1990
+ Milano(Festival Studio ES)- 15.05.1990
esec.: Maurizio Ben Omar
¤ Edipan – Roma – 1990

1991

17 - MAORIS - fl. cl. vl. vlc. pf. - 1991
* lavoro finalista per l’Internationale Gaudeamus Muziekweek 1992
+ Amsterdam (Internationale Gaudeamus Muziekweek 1992) – 12.09.1992
esec.: Nieuw Ensemble diretto da Jurjen Hempel

1992

18 - AS IS - elettronica - 1992

19 - GAG - tr. in do - 1992
+ Toronto (Canada) ArrayMusic’94 – (in collaborazione con CBC Radio Canadese) – 20.02.1994
esec.: Michael White

20 - NATURA MORTA CON BIGLIE - 4 arpe - 1992

1993

21 - LUNARIA - pf. - 1993
+ Darmstadt (Germania) (37° Ferienkurse) – 07.08.1994
esec.: Peter Beyer
! brano imposto nel giugno del 2014 agli allievi del Conservatorio della Svizzera Italiana (Alberto Ligorio e Mariachiara Grilli) per il conseguimento del MAS – Master of Advanced Studies in Contemporary Music Performance and Interpretation (docente del corso: M° Ciro Longobardi).
¤ Arspublica – MS – 2011 (già disponibile www.arspublica.it)

22 - MAREAMARA - vlc. - 1993
- dedicatario: il violoncellista Guido Boselli
+ Brescia – Rassegna concertistica dèdalo ensemble (9° ediz.) – 29.09.2003
esec.: Guido Boselli

23 - ACID BLA - cl. clB. tr. in do trbn.t/b. - 1993
lavoro vincitore del 2° premio al 3° Concorso Nazionale di Comp.”Onde sonore” di Taranto – 2003

24 - ALICUBI - 3 fl. (il 2° flA)3 cl. timp. perc.(2 thaj gongs tam tam m. cs.)pf. 2 vl. vla. vlc. Cb. - 1993/94

1996

25 - Yod He Wau (I°) - pf. - 1996/7
+ Pisa – 05.07.1997
esec.: Riccardo Vaglini
¤ Arspublica – MS – 2002 (già disponibile www.arspublica.it)

1997

26 - AVVISO AI NAVIGANTI n° 5 - flA cor.ingl. cl. cr. fg. - 1997

27 - AVVISO AI NAVIGANTI n° 9 - cor.ingl. cl. (anche clB) fg. 2 perc. (3 + 3 roto-tom) pf. vl. vla vlc. - 1997/99

1998

28 - DUE MONOGAMI ORIGAMI - q. archi perc. (sn.dr.) - 1998

1999

29 - FOLIO UNO (Valzer Lento) - pf. - 1999 
- dedicataria: Mina Vitali alla memoria
+ Camino al Tagliamento (Festival “Camino Controcorrente” – 4a ediz.) – 31.10.2011
esec.: Riccardo Vaglini
§ incisione: CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (pianista: Alfonso Alberti)
# brano utilizzato per il video “valzer lento” di Emilio Corti e Marco Molteni (2014)
link Vimeo: https://vimeo.com/89193722
link Youtube: http://youtu.be/eq_No2IkZFs
e presentato presso le seguenti istituzioni/festival:
- IPEM (Institute for Psychoacoustics and Electronic Music) Gent (Belgio) il 13 marzo 2014
- Festival Nuovi Orizzonti Sonori 2014 – Porretta Terme (Chiesa dei Frati Cappuccini) il 04 settembre 2014
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2002 (già disponibile www.arspublica.it)

30 - ZIG-ZAG BUBBLE - pf. - 1999/2000
lavoro vincitore del 2° premio al Concorso Agimus – Varenna (Co) 2001
* lavoro selezionato per l’edizione 2002 di “Compositori a confronto” – Ist. Par. A.Peri Reggio Emilia

* lavoro che, nel 2014, ha ricevuto il Diploma di Merito alla XVI edizione del Torneo Internazionale Musica (TIM) 2014
lavoro segnalato al “International Call for for Piano Recordings Competition” (RMN Music – London 2018)
+ Belgrado – 11th International Review of composers – 14.05.2002
esec.: Neda Hofman
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2005 (già disponibile www.arspublica.it)
incisione: CD Association of Serbian Composers – 2002 – (pianista: Neda Hofman)
incisione: CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (pianista: Alfonso Alberti)
° mandata in onda dall’emittente Radio Cemat (Roma) il giorno 25 marzo 2015 nella trasmissione “Speciale SIMC – Note di attualità”

2000

31 - PATER EMON (Padre Nostro) – 8v. miste (2S 2A 2T 2B) – 2000 (rev. 2004)
- dedicatari: Luciano Molteni,i compositori Franco Donatoni e Luigi Molfino
lavoro segnalato al XXVIII Concorso Internazionale di composizione Guido d’Arezzo 2001
lavoro selezionato al ISCM World New Music Days 2010 – Sydney
+ Szeged (Ungheria) – 2004
esec: Victoria KamaraKorus
dir.: Adam Cser
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2005 (già disponibile www.arspublica.it)
° mandata in onda dall’emittente Radio Cemat (Roma) nel marzo 2012

2001

32 - MIR – org. – 2001
- dedicatario: l’organista Giovanni Mazza
lavoro vincitore del 2° premio ex aequo al 2° Concorso Nazionale di Composizione Organistica “Rocco Rodio” – Castellana Grotte (BA)
+ 41° Festival Internazionale di Magadino (CH) – 04.07.2003
esec.: Giovanni Mazza
§ registrato a Sondrio (organo Pradella – Bardelli 1997) nel 2013 da Giovanni Battista Mazza
# brano utilizzato per il video “Mir” (2013) registrato a Sondrio (organo Pradella – Bardelli 1997) nel 2013 da Giovanni Battista Mazza
link Vimeo: https://vimeo.com/91783059
link Youtube: http://youtu.be/u1Bdsj4ERsY
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2002 (già disponibile www.arspublica.it)

33 - SALMO 112 – 12 v.miste (3S 3A 3T 3B) q. archi – 2001/2002
- dedicatari: tutta l’umanità alla ricerca del VERO, del BUONO, del BELLO
lavoro vincitore del 2° premio al XXX Concorso Internazionale di composizione Guido d’Arezzo 2003
+ Arezzo – Concorso Polifonico 2004 – Sottochiesa della Basilica di S.Francesco – 28.08.2004
esec: Vocal Ensemble Cantatrix (Dokkum – NL)
dir.: Geert-Jan van Beijeren en Henegouwen
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2005 (di prossima pubblicazione)

2002

34 - COME FRISSO PERSE ELLE, LA VIVA LUCE – pf. prep. – 2002
- dedicatario: il pianista Tiziano Poli
+ Belgrado – 12th International Review of composers – 17.05.2003
esec.: Neda Hofman
incisione: CD Association of Serbian Composers – 2003
incisione: CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (pianista: Alfonso Alberti)
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2004 (già disponibile www.arspublica.it)

2003

34 bis - COME FRISSO PERSE ELLE, LA VIVA LUCE – vers. per 11 strum. (3 cl. clB chit. pf. cel. quart. d’archi) - 2003

35 - BURLESCA DEL VELO DI TISBE – per 6 sax. – 2003
+ Ljublljana – 14th World Saxophone Congress – 05.07.2006
esec.: Ensemble di Saxofoni di Trieste
dir.: Massimiliano Donninelli
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2005

2004

36 - VANA PIGMENTA – 15 strumentisti (fl. flA flB anche fl. cl.in sib cl.in la clB perc.I: 3 t.toms – perc. II: vibrafono, 2 c.bells, 2 t.blocks – pf. – 2 vl. 2 vla. 2 vlc.) - 2004
- dedicatari: a T. A. M. O.: quattro indimenticabili comete
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – … (non ancora disponibile www.arspublica.it)

37 - LUOGHI MUTEVOLI (Yod He Wau II) – 2 pf – 2004
(su commissione dell’Accademia Musicale “G. Marziali” – Seveso)
- dedicatario: il Duo pianistico Canino-Ballista
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2005 (già disponibile www.arspublica.it)

2005

38 - NEFERNEFRUATEN-TASHERIT O NEFERNEFRURA? – orch. di flauti (8 fl. – 5 flA – 6 flB – 2 fl. 8bassi) - 2005
(commissione dell’orchestra francese di flauti – OFF)
+ Parigi (Salle Cortot) – Stagione 2005/06 OFF – 12.01.2006
solista: Pierre Yves Artaud
dir.: Pierre Alain Biget
- dedicatari: Pierre Yves Artaud & Giuseppe Giuliano
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2006

2006

39 - ENCLAVE – 6 strumenti (fl. clB pf. vl. vla. vlc.) – 2006 (rev. 2009)
+ (1a stesura) Brescia – Rassegna concertistica dèdalo ensemble (13° ediz.) – 15.03.2008
esec.: Ensemble Laboratorio (conservatorio di Como)
dir.: Guido Boselli
+ (stesura definitiva 2009) Bellagio – Festival del Bellagio e del Lago di Como 2013 – 25.08.2013
esec.: New Made Ensemble
dir.: Alessandro Calcagnile
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2008

40 - THREE PILLS (1. Memory walk – 2. Broken Aelia* – 3. Dance) - vlc. – 2006
(commissione del violoncellista Guido Boselli)
- dedicatari: – Guido Boselli (l’intero brano) / Fausto Romitelli (solo il 2° brano)
* vedi anche alcuni brani successivi
+ Como – Auditorium del Conservatorio – 10.02.2007
esec.: Guido Boselli (solo il 1° e il 3° brano)
+ Pitea (Svezia) pitea/midVinter Festival – 22.02.2013
esec.: Francesco Dillon (solo il 2° brano con uso di elettronica)
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2008 (già disponibile)
incisione: CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (violoncellista: Guido Boselli)
! “Memory Walk”: brano eseguito (come composizione scritta dopo il 1950) il 31 luglio 2015 dall’allievo Emanuele Rigamonti (Conservatorio di Como – per il conseguimento del Diploma Sperimentale – docente del corso: M° Guido Boselli).

2007

41 - REMOTE PAN – q. archi - 2007
(commissione Ateneo Veneto in occasione del convegno nazionale di filosofia della musica
intitolato “Musica e Redenzione – Utopia della speranza nel pensiero musicale del Novecento”)
- dedicataria: la poetessa Marina Cvetaeva
+ Venezia – Ateneo Veneto – 06.12.2007
esec.: il quartetto d’archi Ex Novo Ensemble (C. Lazari; A.M. Pellegrino; M. Paladin; C. Teodoro)
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2009 (già disponibile www.arspublica.it)

42 - TWO MEALS – (1. Chemical Breakfast – 2. What else for Dinner?) – clB – 2007/2014
- dedicatario: Rocco Parisi
+ Todi – Palazzo del Vignola (Sala delle Pietre) – Accademia Italiana del Clarinetto (International Clarinet Festival (Il mondo del clarinetto) 8a ed.) – 4.10.2014
esecutore: Rocco Parisi
§ registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel 2013 da Rocco Parisi

2008

43 - INCOMING CALL – ch - 2008/2009
+ Milano – Palazzo Reale – (Festival 5 Giornate/6a ediz.) – 22.03.2010
esec.: Sergio Sorrentino
§ registrato presso il Bartòk Studio di Bernareggio dalla chitarrista Lucia D’Errico
brano selezionato dal The New Music on the Bayou Festival Committee per “TheMusic on the Bayou Summer Festival 2016″ (Monroe & Ruston – Lousiana)

44 - BROKEN AELIA MINIMIX 1 – (versione elettronica del brano “Broken Aelia” tratto dal trittico “Three Pills” con un suono “prestato” da Infrason) – elettronica - 2008
+ Como – Auditorium del Conservatorio – 26.04.2008*
esec.: Ensemble Elettrosensi (G. Boselli violoncello Midi; D. Stranieri chitarra Midi; M. Molteni controller Midi; A. Livio e A. Prezzati laptops)
*questa prima esecuzione è stata realizzata in forma di improvvisazione(CARNE DA MACELLO 1)
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2008

45 - MOHENJO-DARO (ePWsM number zero) – elettronica* – 2008
+ Como – Mon Ego – dal 25 ottobre al 2 novembre 2008 (in contemporanea all’installazione di Emilio Corti & luxi.lu)
*con alcuni suoni “prestati” da Jason Stringer e da Infrason
+ in forma di concerto: FKL + ExOrto “Muoversi nel paesaggio sonoro 2016″ – Palazzo civico delle arti – Agropoli (SA) – 10.09.2016
brano selezionato per partecipare all’incontro tematico – il cui tema era “Muoversi nello spazio sonoro” – promosso da FKL (Forum Klangland schaft) – (Agropoli 8-11 Settembre 2016)

46 - LA DONNA CHE PULISCE LE LENTICCHIE – 20 v. miste a parti reali (5S 5A 5T 5B) sul testo omonimo del poeta armeno Zareh Yaldizciyan (Zahrad) – 2008/2009
(commissione del Hover Chamber Choir of Armenia)
- dedicatario: il coro armeno Hover Chamber Choir of Armenia
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2010 

2009

47 -(BROKEN) AELIA MINIMIX 2 – (versione elettronica del brano “Broken Aelia” tratto dal trittico “Three Pills”) – vlc. (midi) live ed elettronica (nastro) - 2009
+ Milano (Festival 5Giornate) – 18.03.2009
esec.: Guido Boselli
incisione: CD Arspublica ARS 141014 – 2011 – (violoncellista: Guido Boselli)
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2009 (di prossima pubblicazione)
brano selezionato per il “New York City Electroacoustic Music Festival 2018″ – NY USA

48 - TAGGING LUNAR ECLIPSE 4 (ispirato ad un’immagine di E.Corti) – vibr – 2009
+ Bergamo (Rassegna “Immaginare” la Musica per Simc/Novurgia) – 27.03.2010
esec.: Riccardo Balbinutti
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2012
§ registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel 2014 da Andrea Dulbecco

2010

49 - BENEDICTUS dalla “Missa Musaica” (commissione per il progetto di M.Bottacin e R.Vaglini) – 8 v. miste (2S 2A 2T 2B) - 2010
+ Treviso – Chiesa del Cristo Re – 29.04.2010
esec.: CoroIncanto
dir.: Marina Bottacin
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2010

50to JL (ePWsM 3)- elettronica - 2010/2011
* lavoro (solamente la parte a) selezionato per partecipare – in abbinamento ad un video su foto di Giorgia Fiorio – alla 6a edizione del LuccaDigitalPhotoFest
+ Lucca (LuccaDigitalPhotoFest 2010) – Teatro del Giglio – 27.11.2010
+ nella versione definitiva e senza video: Milano (Festival 5 Giornate 2014: Acousmatic Music and Dance / versione con Acusmonium Mobile AUDIOR a cura di Dante Tanzi) – Apollo Spazio Cinema 18.03.2014
* brano inserito nel progetto “The Waste Land” / rito sonoro in morte del repertorio – a cura di Lucia D’Errico – andato in scena al Teatro Fondamenta Nuove di Venezia il 17.05.2014
° mandata in onda dall’emittente Radio Cemat (Roma) nel marzo 2012
brano selezionato per il “New York City Electroacoustic Music Festival 2017″ – NY USA
* brano selezionato per il progetto sonoro “New Music Remix Machine (NMRC)”, installazione avvenuta al New Music Gathering 2017 (May 11-13 at Bowling Green State University – Ohio USA)
* brano selezionato nell’ambito della Call for Works #5 | Ready-made – indetta da “MUSICA ELETTRONICA.IT – un blog sulla ricerca musicale” – progetto di Tempo Reale http://www.temporeale.it/

51 - AVE MARIS STELLA - 8 v. miste (2S 2A 2T 2B) - 2010

52 EFFIMERE EMERGENZE, EREMI, ECLISSI (ePWsM 1,2 & 3a) - elettronica - 2010
+ Matera (MaterElettrica – IX Giornata del contemporaneo al MUSMA) – 05.10.2013
* brano inserito nel progetto “The Waste Land” / rito sonoro in morte del repertorio – a cura di Lucia D’Errico – andato in scena al Teatro Fondamenta Nuove di Venezia il 17.05.2014
brano selezionato dalla CaminArt Association per “The International Festival of Electroacoustic Music MUSLAB 2015 – Mexico”
brano selezionato per il “New York City Electroacoustic Music Festival 2016″ – NY USA
brano selezionato per il “EMM (Electronic Music Midwest 2016)” – Lewis University – Chicago USA
brano selezionato per il “MISE-EN MUSIC FESTIVAL 2017″ – New York – USA
*  brano selezionato per partecipare al Forum Wallis (International Festival fur Neue Musik de Musique Contemporaine) (Ars Electronica 2017) – (02-03 giugno 2017 Schloss Leuk – Svizzera)
*  brano selezionato per partecipare al “Acusmonium Audior Performance” nell’ambito del festival “Contemporanea Acusmatica” – Udine (14 ottobre 2017)
*  brano selezionato per partecipare al MAtera INtermedia festival (MA/IN 2017) – Matera (01-06 2017)
*  brano selezionato per partecipare alla XIII JORNADAS ARGENTINAS DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA E INVESTIGACIÓN 2017 (Còrdoba ~ Ciudad Universitaria – November 10th – 13th 2017)
§ brano incluso nel CD “CONTEMPORANEA ACUSMATICA I° ” TAUKAY 163 – 2017
° brano mandato in onda da Radio Suisse Romande RTS (Espace 2, Musique d’avenir) il 04 marzo 2018 (come selezione operata da ARS ELECTRONICA FORUM WALLIS 2017)

2011

53 -  MOBILE UPLOADS - 4 saxofoni (S A T BR) - 2011
* nel 2012 il lavoro ha ricevuto la Menzione Speciale al 10° Concorso Internazionale “Romualdo Marenco” di Novi Ligure (AL)
+ Como (Conservatorio – “Sabato in Musica”) – 22.09.2012
esec.: Ensemble Laboratorio del Conservatorio di Como (Giulia della Bona: Furio Romano; Roberto Parisella; Silvia Guglielmelli)
direttore: Guido Boselli
§ registrato presso il Bartòk Studio di Bernareggio dal Thymosax Quartet (Livia Ferrara: sax soprano – Alberto Di Priolo: sax contralto – Marina Notaro: sax tenore . Mattia Fiore: sax baritono) nel 2013
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – …

54 - CORRENTE ALTERnATA - organo - 2005/2011
§ registrato nel febbraio 2016 presso Chiesa di S. Alessandro in Melzo da Luca Lavuri

55 - FOLIO DUE (Stelutis Alpinis) (libera rielaborazione del canto friulano omonimo di Arturo Zardini) – pf. (con 1 nota prep.) - 2011
incisione: cd allegato al n. … della rivista Amadeus – dicembre 2011 (pianista: Roberto Plano)
+ Monza (Teatro Manzoni) – …
¤ Fuori rotta Music – Brescia – 2011
brano selezionato presso la Fresno Pacific University (CA – Usa) per essere eseguito nel corso della Christian Fellowship of Art Music Composers Conference (6 Ottobre 2017)”

56 - CHORUS MYSTICUS - T BR B / fl. cl. vl. vlc. pf. batteria sul testo, tratto dal “Faust II”, di J.W. Goethe - 2011

57  RICERCA MANIPOLATA (E DATO FALSO) SULLA CADUCITA’ - elettronica - 2011
(commissione del Festival “Camino Controcorrente”)
+ Camino al Tagliamento (Festival “Camino Controcorrente” – 4a ediz.) – 29.10.2011
regia del suono: Marco Marinoni
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2011
brano selezionato dalla Faculty of Music UiTM per il “Malaysia Music Technology Festival – SPECTRA 2016″

2012

58 - IN UNA RADA SCIA (1° mov.: brillante – 2° mov.: moderato – 3° mov.: “self variance”) - chitarra – 2012 (rev. 2016)
- dedicatario: Andrea Dieci
§ registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel febbraio 2016 da Andrea Dieci
* lavoro premiato con la “Special Mention” all’IBLA Grand Prize (23rd Annual World Music Competition 2014) (New York – Usa)

59 - BARCHE AMORRATE - mezzosoprano e pianoforte preparato – (su testo omonimo del poeta Dino Campana) – 2012
§ registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel maggio 2017 da Emilie Cousin e Emanuele Arciuli
+ Basilea (Svizzera) (Ikarus Pavillon Konzerte) – 14.09.2013
esec.: il Duo Alterno (mS: Tiziana Scandaletti / pf. preparato: Riccardo Piacentini)
– dedicatario: il Duo Alterno
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2013

60 - IN MATERNE ACQUE, MATURE - sax baritono (opp. clarinetto basso) e violoncello – 2012
+ Bellagio (Como) (Biblioteca Comunale – “Bellagio Festival”) – 15.07.2012
esec.: Guido Boselli vlc – Marco Bonetti sax
– dedicatario: Sandro Vitali, amico da sempre, per sempre
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2012

61 - FOLIO TRE (troublemaker’s breaking stomp) - pianoforte – 2012
- dedicatario: Alfonso Alberti
§ registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel marzo 2016 da Alfonso Alberti
+ Milano (Spazio Sirin – “Giovani Musiche Italiane 2″) – 26.02.2013
esec.: Alfonso Alberti (pf.)
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2013

62 FOLIO QUATTRO (burlesca del velo di tisbe) - pianoforte (dalla versione per 6 saxofoni del 2003) – 2012
– dedicatario: Alfonso Alberti
§ registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel settembere 2018 da Anna D’Errico
+ Gallipoli (LE) (Teatro garibaldi) – Festival “Terra tra due mari” (2a edizione) – 27.08.2016
solista: Alfonso Alberti
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2013

63 RUBBER, LIME & GLUE (ePWsM 4) – elettronica – 2012
+ Milano (Festival 5 Giornate 2014: Acousmatic Music and Dance / versione con Acusmonium Mobile AUDIOR a cura di Dante Tanzi) – Apollo Spazio Cinema 18.03.2014
* brano inserito nel progetto “The Waste Land” / rito sonoro in morte del repertorio – a cura di Lucia D’Errico – andato in scena al Teatro Fondamenta Nuove di Venezia il 17.05.2014
* lavoro selezionato dalla Associazione “ink&coda” e pubblicato online dalla omonima rivista on line http://www.inkandcoda.com/
* lavoro selezionato per partecipare al Forum Wallis (International Festival fur Neue Musik de Musique Contemporaine) (Ars Electronica 2016) – (12-16 maggio 2016 Schloss Leuk – Svizzera)
* lavoro selezionato per partecipare a Rieti Elettroacustica 2016 – Bateau Lavoir Call for electroacoustic works
* lavoro selezionato per partecipare a MA/IN – Matera Intermedia Festival 2016 – (17-22 dicembre 2016 – Matera)
* lavoro selezionato (sezione “jukebox”) per partecipare al audiograft Festival (Oxford – UK) e per essere presente alla “Sonic Art Research Unit webpages alla Oxford Brookes University”
* lavoro selezionato dall’etichetta discografica RMN Music Ltd. (London – UK) e incluso nel CD RMN Classical – CLS170901- 2017
Inoltre, il brano è stato presentato al “Ashmolean Live Friday Supersonic – Oxford Contemporary Music 03.03.2017″

2013

64 FOLIO CINQUE (Oh! Be A Fine Girl, Kiss Me) - pianoforte – 2013
- dedicatario: Giorgio Gaslini – 2013
+ Parigi (Frontenay Hors Le Mur) – Les Rencontres Nunc – “Seuls nos yeux brillent” – 26.09.2015
esec.: Trami Nguyen (pf.)
! all’esecuzione del brano viene associata la lettura di due poesie:
“Les oracles de l’Ouzo” di Christophe Dauphin (letta da Daniel Cunin)
“Envoi” di Réginald Gaillard (letta da Pierrick de Chermont)
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2013
§ registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel 2015 da Andrea Rebaudengo
% radiodiffuso dalla Bulgarian National Radio (in occasione del PPianissimo Festival 2017. Esecutrice: Nadejda Tzanova)
* lavoro premiato con la “Honorable Mention” (categoria Jazz) alla 2a edizione del International Composition Competition 2015 “de Bach au Jazz” (under the auspices of Association “Nathalie” ) (Parigi – Francia)
* l avoro premiato con la “Special Mention” all’IBLA Grand Prize (25rd Annual World Music Competition 2016) (New York – Usa)
* lavoro selezionato, nel Novembre 2017, alla “International Call for Scores for Piano Solo Works RMN Classical” con la previsione di una pubblica esecuzione al “Contemporary Workshop and Networking Events (Londra -18 e 25 Novembre 2017)”
* lavoro selezionato, nel Maggio 2018, nell’ambito del “InEnsemble Call For Scores” ed inserito nel “JustFest” (Rostov sul Don 7-13 Giugno 2018)

65- NEVE BALLERINA – coro di voci bianche (con due semplici percussioni) – strumento a tastiera (organo oppure pianoforte oppure tastiera midi) su testo di Rachele Mazza
- dedicataria: Rachele Mazza – 2013

66 SEI BREVI PER ORGANO (su “Heiliger Dankgesang eines Genesenen an die Gottheit, in der lydischen Tonart” tratto dal quartetto per archi op. 132 di Ludwig van Beethoven) – organo – 2013
(su commissione del “Centro Culturale “San Fedele” di Milano)
+ Milano (Chiesa di San Fedele) – sei domeniche dell’Avvento Ambrosiano 2013
organo: Francesco Catena
+ esecuzione in concerto: Kaunas (Lituania) – Chiesa di S.Michele Arcangelo – 15.06.2014
organo:Alexandra Bartfeld

67 LA BIECA BURLA A PRUA DEL MAYFLOWER – flauto contralto in sol o flauto in do – 2013
(su commissione di Karin de Fleyt)
- dedicatario: Karin de Fleyt
+ Gent (Belgio) (Logos Foundation – “Nieuwe muziek voor fluit”) – 13.03.2014
esec.: Karin De Fleyt fl. basso
§ registrazione in studio a Gent (Belgio) da Karin De Fleyt – 14.03.2014
¤ Arspublica – Camino al Tagliamento UD – 2014
* lavoro selezionato alla “Call for scores for 52 weeks of flute” (progetto della flautista freelance Robin Meiksins (Chicago – Usa)

68 HEILIGER DANKGESANG (su “Heiliger Dankgesang eines Genesenen an die Gottheit, in der lydischen Tonart” tratto dal quartetto per archi op. 132 di Ludwig van Beethoven) – flauto, trombone, violoncello e contrabbasso – 2013
(su commissione della rassegna concertistica Risuonanze – Incontri di Nuove Musiche http://www.risuonanze.it/2014/home2014.html)
+ Tricesimo (UD) (Risuonanze 2014 – Incontri di Nuove Musiche) – 01.06.2014
flauto: Tiziano cantoni
trombone: Sergio Bernetti
violoncello: Chiara Urli
contrabbasso: Laura Soranzio

2014

69 YELLOW FOR PIET – clarinetto in sib e pianoforte – 2014
(su commissione di Alfonso Alberti e Selene Framarin)
- dedicatari: Selene Framarin e Alfonso Alberti
§ registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel 2016 da Selene Framarin e Alfonso Alberti
+ Mantova (Auditorium del Conservatorio) – nell’ambito del concerto intitolato BROADWAY BOOGIE-WOOGIE – 26.06.2014
esecutori:i due committenti
* lavoro premiato con il Diploma di Merito alla XVIII edizione del Torneo Internazionale Musica (TIM) 2016

70PATER NOSTER (Padre Nostro) – 8v. miste (2S 2A 2T 2B) – 2014

2015

71 FOLIO SETTE (by hook or by crook) - pianoforte – 2015
- dedicatario: “a tutti e a nessuno”
§ registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel marzo 2016 da Roberto Plano
+ Milano (Museo Teatrale alla Scala) – nell’ambito del Festival Piano Citiy Milano 2017 (City Concert) – 21.05.2017
esecutore: Alfonso Alberti
* lavoro premiato con la “Honorable Mention” al “The Opus Dissonus Competition 2016 (Brasil)”.
* lavoro selezionato per partecipare al XIV JAMCI 2018 (Argentina)

72 SILLABARIO DEI TEMPI INCERTI (I°) – violino – 2015
§ registrato presso Bartòk Studio – Bernareggio nel 2017 da Piercarlo Sacco
+ Brescia (Teatro Sancarlino) – nell’ambito della Rassegna Dédalo Ensemble (Sulle Ali del Novecento – XXI edizione) “Italia, generazioni vicine” – 12.12.2015
esecutore: Giacomo Invernizzi

73VOSB ME QAR ME – 8v. miste (2S 2A 2T 2B) sul testo “La donna che pulisce le lenticchie” del poeta armeno Zareh Yaldizciyan (Zahrad) – 2015
+ CARLTON (Australia) – Church of All Nations – 09-12-2018 – 4th Lawrence Whiffin Concert (New from Melbourne and Italy) – the Astra Choir with solo voices conducted by John McCaughey

2016

74KIRIE – 8v. miste (2S 2A 2T 2B) sul testo greco utilizzato nella liturgia – 2016
+ CARLTON (Australia) – Church of All Nations – 09-12-2018 – 4th Lawrence Whiffin Concert (New from Melbourne and Italy) – the Astra Choir with solo voices conducted by John McCaughey

75a SILLABARIO DEI TEMPI INCERTI (II-a) – saxofono contralto 2016
* lavoro selezionato alla “Rosetta Contemporary Ensemble Call for scores 2017″ (Kioto – Japan)
+ “Crossing Voices Joint recital of Rosetta” – Musee Gohki Endo (Kioto – Japan) – esecutore: Tadayoshi Kusakabe

75b SILLABARIO DEI TEMPI INCERTI (II-b) – versione per clarinetto in la – 2016

76 FOLIO OTTO (chalk ‘n’ cheese) - pianoforte – 2016
§ registrato presso Teatro San Teodoro Cantù dal MordecaiStudio – Carugo il 10 febbraio 2017 da Aurelia Shimkus
+ Cantù (Teatro San Teodoro) – 10.02.2017
esecutore: Aurelia Shimkus

77a GREEN PAPAYA (a)- flauto in C e flauto in G – 2016
(su commissione del NewFlow Duo)
- committente e dedicatario: NewFlow Duo (Karin de Fleyt / Carla Rees)
+ Costa Rica – nell’ambito del X Festival Internacional de Flautas de Costa Rica – 04.07.2017
esecutore: NewFlow Duo (Karin de Fleyt / Carla Rees)

77b GREEN PAPAYA (b) – versione per due violini – 2016
- dedicatari: Natasha Korsakova e Manrico Padovani

2017

78 FOLIO NOVE (Non più tardi di eri, ancora oggi) - pianoforte – 2016-2017
- dedicatario: Emanuele Arciuli

79 Hot Cucumbers And Beans (p&f on a Bach fragment) – marimba e marimba a 5 ottave – 2017
* lavoro selezionato nell’ambito della Call “International Percussion Premiere Night” indetto dal Popocatepetl Percussion Duo (Trieste – 2018)
§ registrato presso Urban Recording Studio” di Trieste nel novembre 2018 da Marko Jugovic e Gabriele Petracco
+ Trieste – nell’ambito del “international Percussion Premiere Night” (1a edizione) – 08.09.2018
esecutore: Popocatepetl Percussion Duo (Marko Jugovic e Gabriele Petracco)

80 TRIPLED YELLOW – flauto, clarinetto in sib, vibrafono e batteria (1 esecutore), violino, violoncello, pianoforte – 2017
+ Brescia – Ridotto del Teatro Grande – SOLO MUSICA ITALIANA II – 11.12.2018
esecutori: Ensemble Sentieri Selvaggi (Paola Fre, Mirco Ghirardini, Luca Gusella, Andrea Rebaudengo, Piercarlo Sacco, Aya Shimura)
Direttore: Carlo Boccadoro

81(64 bis) Oh! Be A Kind Guy, don’t Fish Me (version for Bb trumpet & piano of folio cinque) – tromba in Bb e pianoforte – 2017
- committenti e dedicatari: Nadejda Tzanova e Peter Makedonski

82 (55 bis) - PROFILI A CONTRASTO E STELLE ALPINE – pianoforte (con 1 nota prep.) ed elettronica - 2017
- committente e dedicatario: Luca Lavuri
+ mdw – Universitat for Musik und darstellende Kunst – Wien (Joseph Haydn-Saal) – 15 Dicembre 2017
- committente ed esecutore: Luca Lavuri

83 - FOLIO DIECI (Naha nerò p’ton plàtano) – (su una canzone popolare greca) – pianoforte - 2017
- committente: Riccardo Vaglini
+ Festival delle due Culture GRE…ITA – Technopolis – Atene (Grecia) Aeriolakio 1, Anfiteatro – 13 Aprile 2018
- esecutore: Riccardo Vaglini

2018

84 BEETROOT & RHUBARB – sax baritono e violoncello – 2017-2018 in lavorazione!
- committenti e dedicatari: Marco Bonetti e Guido Boselli (Duo “Tubi e Corde”)

85 JUST X – saxofono contralto, tromba in sib ed elettronica – 2018
- committenti e dedicatari: Alex e Morris Sebastianutto

86 PLASTER ASH & WAX (ePWsM 5) – elettronica – 2018

87 MOBILE RELOADED – quartetto d’archi – 2018
+ São Paulo Contemporary Composers Festival – Catedral da Sé – Cripta – 24 Settembre 2018
- esecutore: Quarteto Larianna:
Cláudio Micheletti Violin 1
Karen Micheletti Violin 2
Bruno Rocha Viola
André Micheletti Cello

88a PLASTIC FRAMES (ePWsM 7a) – elettronica – 2018

88b PLASTIC FRAMES (ePWsM 7b) – elettronica – 2018

88c PLASTIC FRAMES (ePWsM 7c) – elettronica – 2018

89 (59bis)LE VELE (sul testo della poesia “Barche Amorrate” del poeta Dino Campana) – mezzosoprano, pianoforte preparato e clarinetto basso – 2018
(su commissione della pianista greca Angelika Papanikolaou)